Президент страны на Президиуме Госсовета в начале апреля подчеркнул, что задача государства заключается в принятии мер, направленных на преодоление сложностей, которые возникли у промышленников в период санкционного давления. В стране необходимо выйти на устойчивый рост в сфере промышленности. 
По инициативе главы региона Олега Кувшинникова был создан региональный «антисакционный» план, который включает в себя 36 мероприятий на уровне области. Основные направления – это пополнение оборотных средств, налоговые преференции, доступность кредитных ресурсов и помощь в освоении новых точек сбыта. Все меры пролонгированы на 2023 год 
Воспользоваться поддержкой государства могут вологодские промышленные предприятия. Так, организациям доступна компенсация затрат на оплату услуг по подключению к коммунальной инфраструктуре в рамках реализации инвестпроектов. Субсидия составит 80% от понесенных затрат. Также предусмотрена компенсация части средств, потраченных на приобретение нового оборудования. Вернуть можно до 50%. Кроме того, при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми компаниями есть возможность вернуть часть средств. В таком случае субсидия составит 80% затрат на уплату аванса, однако сумма не должна превышать половины стоимости оборудования. Отметим, что в каждом случае объем финансовой поддержки не превысит 20 миллионов рублей на одного заявителя.
Прием документов стартует с 15 мая. Средства выделяются из бюджета области. Сообщает ИА «СеверИнфо».