На территории Вологодчины планируется развернуть «Региональный инвестиционный стандарт». Он считается главным инструментом в работе с бизнесом. На данный момент документ формируется. В него входят пять основных элементов. 
Во-первых, необходимо создание инвестиционной декларации региона. В материалах определят обязательства области и цели инвестразвития. Кроме того, приведут ключевые характеристики и утвердят состав инвестиционной команды.
Во-вторых, будет создан инвесткомитет при губернаторе области. Главной задачей органа станет защита прав инвесторов.
В-третьих, необходима организация агентства развития, специалисты которого будут работать напрямую с инвестиционными проектами и сопровождать их по принципу «единого окна». 
В-четвертых, будет создана инвестиционная карта. На ней отобразят возможные площадки для реализации инвестпроектов, инфраструктуру, тарифы и бонусы. 
В-пятых, сформируют свод правил. Благодаря им появится определенный алгоритм действий по подключению производств к нужной инфраструктуре. 
Напомним, инвестиционный стандарт – это инициатива федерации. Главная цель – повысить привлекательность региона для инвесторов. Все пять элементов стандарта будут доразработаны до конца мая. После этого начнется обсуждение стандарта с бизнес-сообществами. Сообщает ИА «СеверИнфо».