Второй год подряд в Вологодской области реализуются мероприятия, направленные на сохранение рабочих мест для инвалидов в организациях. Речь идет о предприятиях, в которых не мене 50% работающих инвалидов от общей численности работников. Учредителями таких организаций выступают общероссийские общественные объединения инвалидов. 
Работодатели могут вернуть себе часть затрат на оплату труда работающих граждан с особенностями здоровья. Компенсация составит сумму МРОТ, умноженную на страховые взносы и районный коэффициент. Выплату можно получить на каждого работника, но не более чем за полгода. 
Меры поддержки помогли сохранить в прошлом году рабочие места для 61 сотрудника на предприятиях всероссийского общества слепых. В этом году субсидирование будет продолжено. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 83,7 миллиона рублей. Планируется сохранить 62 рабочих места. 
Специализированным предприятиям без помощи государства трудно сохранить экономически эффективную работу. Это связано с низкой производительностью работников, дополнительными расходами работодателей, направленными на создание необходимых условий труда для инвалидов и обеспечение особых условий оплаты труда. Сообщает ИА «СеверИнфо».