До 28 апреля департамент сельского хозяйства принимает заявки от вологжан, занимающихся фермерством, на прохождение конкурсного отбора для получения гранта. В прошлом году финансовую помощь на развитие семейных ферм получили два вологодских хозяйства. Размер выплат в общей сложности составил 19,4 миллиона рублей. В этом году государственная поддержка в данном направлении выросла до 59,4 миллиона рублей. 
Получить грант могут фермерские или крестьянские хозяйства, осуществляющие свою деятельность в сельской территории не меньше одного года. Помощь предоставляется на разведение и содержание крупного рогатого скота, разведение и содержание овец, кроликов, птицы и рыбы, а также выращивание овощей или картофеля. 
Деньги можно направить на покупку, реконструкцию, строительство, модернизацию или ремонт производственных объектов или разработку проектной документации данных объектов. Также на средства можно закупить оборудование, комплектующие, спецтехнику, транспорт. Допускается покупка животных и птицы, рыбопосадочного материала. 
Грант предоставляется из федерального и регионального бюджетов в размере не более 30 миллионов рублей. При этом фермер должен самостоятельно внести 40% затрат на реализацию проекта. Средства гранта необходимо использовать в течение двух лет со дня его получения. 
В течение пяти лет после предоставления поддержки, получатель должен создать и сохранить как минимум одно новое рабочее место на каждые десять миллионов рублей. Также при этом необходимо обеспечить ежегодный прирост объема сельскохозяйственной продукции как минимум на 8%. Сообщает ИА «СеверИнфо».