Вологодские сельхозпроизводители успешно выращивают кукурузу на силос на протяжении последних десяти лет. Культура является теплолюбивой. Однако ее можно выращивать и в северных широтах. 
Из-за недостаточной скороспелости культуры расширение посевов сдерживалось. За последние года появились новые гибриды кукурузы с ранней спелостью. Такие сорта пригодны для выращивания в северных краях. Ежегодно культуру взращивали в центральной зоне Вологодчины – Шекснинском районе, Вологодском и Грязовецком округах. С 2021 года кормовую культуру высаживают в Великоустюгском округе, а с прошлого – в Тотемском. 
Для кормления молочных коров отлично подходит кукурузный силос. Такой корм является молокогонным, то есть положительно влияющим на надои молока. Для роста молочной продуктивности сельские хозяйства ищут пути увеличения урожайности различных кормовых культур, повышения в них содержания обменной энергии, переваримости кормов. 
В этом году на Вологодчине планируется увеличить площади посева кукурузы на одну тысячу гектаров. Добавим, что в этом году впервые «царицу полей» высадят в Тарногском округе. Сообщает ИА «СеверИнфо».