Во время оперативного совещания регионального правительства губернатор Олег Кувшинников рассказал об увеличении расходов бюджета области на ближайшие три года. Олег Александрович обосновал источники поступлений и определил направления, которые необходимо поддержать из областной казны. 
«Итоги первого квартала показали рост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, к уровню прошлого года прибавка составила 6%. Мы видим, что продолжается структурная адаптация экономики, вновь растут поступления в бюджет нашего региона, мы вернулись на траекторию роста по собственным доходам. Положительная динамика наблюдается по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций, – отметил Олег Кувшинников. – Безусловно, это радует и дает нам полную уверенность в том, что мы не только выполним все взятые на себя обязательства, продолжим реализацию всех государственных программ, но, исходя из текущей ситуации, имеем возможность увеличивать объем средств, направляемых на развитие нашего региона. В связи с этим принято решение увеличить расходы областного бюджета на 2023, 2024, 2025 годы на 9 миллиардов 400 миллионов рублей».
Значительный объем  поддержки направят на реализацию решений, которые были приняты во время градсоветов в Кичменгско-Городецком округе, Верховажском и Шекснинском районах. Общая сумма дополнительной поддержки составит 1,3 миллиарда рублей. Средства позволят произвести строительство, капремонт, реконструкцию на 70 объектах различных сфер. 
Проект «Народный бюджет» получит дополнительное финансирование до 500 миллионов рублей в текущем году. За трехлетний период на 4,5 миллиарда рублей увеличится поддержка дорожной сферы региона. Еще 1,8 миллиарда рублей пойдет на продолжение строительства улицы Поэта Романова, возведение Некрасовского моста, ремонт региональных и муниципальных дорог в областной столице. Еще 100 миллионов рублей выделят на мероприятия по повышению безопасности на дорогах Вологодчины. 
Дополнительные 119 миллионов рублей планируется направить на поддержку участников СВО. На капремонт, реконструкцию, строительство и оснащение объектов коммунальной и социальной инфраструктуры выделят 2,4 миллиарда рублей. Более 350 миллионов рублей уйдет на закупку новых автомобилей скорой помощи в количестве 65 штук. Транспортные средства отправятся на службу в медучреждения Вологды и Череповца. 
Губернатор отметил, что направляемые средства утвердят на заседании правительства. Затем материалы передадут депутатам заксобрания области на рассмотрение. Сообщает ИА «СеверИнфо».