В Вологодской области продолжается прием заявлений на компенсацию за оплату детского сада по новым правилам. Те граждане, которые не обращались за выплатой, должны это сделать до 30 апреля. 
Если семья впервые обращается за подобной поддержкой и доходы семьи недостаточны, компенсацию назначат с 1 января текущего года. Те граждане, которые уже получили компенсацию, исходя из размера родительской платы за детский сад, получат поддержку по новым правилам. Ее пересчитают с 1 января текущего года, исходя из родительской платы за детский сад 2298 рублей в месяц. Ранее сумма была 1450 рублей в месяц. 
Напомним, с этого года компенсация назначается тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает полутократную величину прожиточного минимума на человека, то есть 21 778,5 рублей в месяц. Родители, получавшие поддержку ранее, выплаты продолжат получать по старым условиям, исходя из прежней суммы родительской платы. Эта мера будет действовать до тех пор, пока ребенок посещает детское дошкольное учреждение.
Если вологжане хотят получить помощь впервые, им необходимо обратиться с заявлением в Центр социальных выплат. Это можно сделать через портал «Госуслуги». Сообщает ИА «СеверИнфо».