Поступления налоговых и неналоговых доходов в региональный бюджет за январь-март составили 27,4 миллиарда рублей. Сумма на 5,9% превышает поступления за аналогичный период 2022 года. В этом году впервые доходы казны формировались в условиях оплаты единого налогового платежа. 
В департаменте финансов рассказали, что годовые бюджетные назначения по собственным доходам исполнены на 30,5% по итогам первого квартала. Исполнение идет с опережением. Это связано с поступлениями налога на прибыль от организаций за прошлый год, которые пришли в марте. 
Положительная динамика идет по налогам на прибыль, имущество организаций, налогу, который взимается в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Это является подтверждением сохранения макроэкономической стабильности на Вологодчине. 
Добавим, что было отменено действие порядка распределения налога на прибыль для бывших участников консолидированных групп. В этом году 80% налога, собранного со всех бывших участников КГН собирается и перераспределяется между субъектами по долям в соответствии с законом. На территории РФ к таким относятся порядка 200 предприятий, корпораций и холдингов. В этом году из указанных средств Вологодская область получила 3,7 миллиарда рублей налога на прибыль. Сообщает ИА «СеверИнфо».