На очередном заседании Совета директоров ПАО «ФосАгро» подведены итоги работы за первый квартал этого года. С отчетом выступил генеральный директор компании Михаил Рыбников. По его словам, «ФосАгро» продолжает наращивать темпы выпуска агрохимической продукции благодаря последовательной реализации долгосрочной программы развития. 
«В первом квартале их рост (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил 6%, – отметил Михаил Рыбников, – что служит важным заделом для достижения по итогам года целевого производственного уровня в 11,3 миллиона тонн».
Таких показателей удалось добиться за счет долгосрочной стратегии развития и мощной инвестпрограммы. Напомним, что в 2022 году производство минеральных удобрений и другой агрохимической продукции выросло на 5%, до 11,1 миллиона тонн. Объемы продаж превысили 11 миллионов тонн продукции. На инвестиции компания направила 63 миллиарда рублей. В этом году планку планируется поднять еще выше – до 67 миллиардов. А в целом за 5 лет химики инвестируют в развитие и модернизацию производства 250 миллиардов рублей. Также в полтора раза выросли в 2022 году и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, превысив 59 миллиардов рублей. На реализацию социальных и благотворительных проектов тоже была направлена рекордная сумма – 12,9 миллиарда рублей. Что в 2,5 раза больше, чем в 2021 году. 
Производственные успехи отражаются и на зарплатах сотрудников «ФосАгро». В прошлом году она увеличилась на 22%. С апреля текущего года выросла еще на 15% (рекордный показатель в отрасли). Гендиректор «ФосАгро» Михаил Рыбников, подчеркнул, что совокупная стоимость компании в конце первого квартала инвесторами оценивается на уровне одного триллиона рублей. 
Добавим, что председателем Совета директоров ПАО «ФосАгро» переизбран независимый директор Виктор Черепов. Сообщает ИА «СеверИнфо».