Серия кустовых совещаний завершена в региональном департаменте сельского хозяйства. В ведомстве обсудили вопросы подготовки муниципалитетов к посевной кампании, а также ситуацию в сфере животноводства. Большое внимание было уделено обеспечению охраны населенных пунктов и лесов от пожаров и профилактике несанкционированных сельскохозяйственных палов. 
В этом сезоне весенний сев запланирован на площади 136 тысяч гектаров. При этом 68% площади засеют яровыми зерновыми культурами. Большая часть подготовительных мероприятий прошла осенью. Тогда посеяли озимые на площади 4,9 тысяч гектар. Отмечено, что перезимовка культур прошла удовлетворительно. Также осенью было вспахано 102 тысяч гектаров земли. Порядка 80% сельскохозяйственных культур разместят на уже обработанной почве. 
Также в регионе сформирован семенной фонд в объеме 107%. Он в течение зимы пополнялся новыми сортами. Недостающие семена кормовых культур, льна-долгунца аграрии приобретают за пределами региона.
В итоге до старта посевной кампании требуется обеспечить сельские хозяйства такими ресурсами, как минеральные удобрения, средства защиты растений, запасные части и горюче-смазочные материалы к технике. На данный момент завезено 19,3 тонн удобрений. Это чуть более половины от фактической потребности. Готовность техники и тракторов составляет 87%. Сообщает ИА «СеверИнфо».