Ежегодно расширяется количество пособий и выплат, предназначенных на поддержку семей с детьми. Действие существующих выплат пролонгируется. 
Так, была продлена до 2026 года федпрограмма «Материнский капитал». С этого года введено единое детское пособие для нуждающихся семей. Оно предназначается женщинам с момента беременности до достижения ребенком 17 лет. 
В этом году на поддержку детей в Вологодской области направят 31 миллиард рублей. На реализацию мероприятий в области нацпроекта «Демография» выделят 3,5 миллиарда рублей. В регионе работают программы, ориентированные на повышение уровня рождаемости, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, поддержку семей, снижение убыли населения и оттока молодого поколения, распространение здорового образа жизни. 
Добавим, что в прошлом году поддержку государства получили более 29 тысяч вологодских семей с детьми. Это предоставление выплат многодетным родителям, в том числе ежемесячное пособия на первого и третьего ребенка, компенсация расходов на оплату ЖКХ, приобретение твердого топлива или сжижженного газа, льготная ипотека, сертификат дошкольника, земельный сертификат. Продолжают работать и губернаторские программы «С днем рождения, малыш!» и «В первый раз в первый класс». Сообщает ИА «СеверИнфо».