Региональная служба занятости населения оказывает помощь гражданам с инвалидностью в трудоустройстве и поиске работы. В учреждение всегда есть актуальная информация о вакантных рабочих местах, которые предлагаются данной категории вологжан. Специалисты помогут подобрать подходящий вариант, пройти согласование кандидатуры работодателем, определится с местом и датой собеседования или окажут помощь в организации собственного дела.  
Кроме того, в учреждение вологжане могут получить услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, получению образования, сопровождению в трудоустройстве. Специалисты не только помогут кандидату найти работу, пройти собеседование, трудоустроиться, но и оценят рабочее место на предмет удобства и доступности. В случае необходимости с работодателем будут проработаны вопросы формирования пути передвижения инвалида по территории организации, оснащения рабочего места, обеспечения доступа в общественные помещения, предоставления помощи наставника, определения особенности режима труда и отдыха. 
Добавим, что служба занятости оказывает поддержку работодателям при трудоустройстве гражданина с инвалидностью. Средства направляются на оснащение рабочего места. Также работодатели могут получить субсидию на организацию наставничества при адаптации на новом месте человека с инвалидностью. 
Заявление на предоставление услуг можно подать через единую платформу в сфере занятости и трудовых отношений. Есть версия сайта с озвучкой для слабовидящих людей. 
Отметим, что каждый год в отделения занятости населения региона обращается более 400 жителей региона, имеющих ограничения по здоровью. В прошлые годы на работу устроились документовед, делопроизводитель, социальный работник, слесарь по ремонту машин, воспитатель детского сада. программист, учитель начальных классов и другие специалисты. Сообщает ИА «СеверИнфо».