В этом году экспортеры всех основных видов продукции деревообработки могут рассчитывать на компенсацию транспортных расходов. Ранее производителям фанеры, ДВП, ДСП и подобной продукции такая мера поддержки была не доступна. О старте приема заявок на получение компенсации из федерального бюджета на перевозку промышленной продукции на экспорт заявило Министерство промышленности и торговли. Прием документов продлится до 20 августа 2023 года.
Поддержку можно получить в размере до 80% от суммы затрат на доставку продукции с июля прошлого года по июнь текущего. Однако предельный уровень логистических затрат не должен превышать 25% от стоимости поставленной продукции. Кроме того, максимальный размер выплаты составит 500 миллионов рублей на одну организацию. 
Увеличить до полумиллиона рублей максимальную сумму компенсации решило российское правительство в феврале этого года. Ранее размер суммы составлял 300 миллионов рублей. Также с 80 до 100% был увеличен максимальный размер компенсации расходов на перевозку продукции для лесопромышленного комплекса. Решение будет действовать до 30 июня текущего года для портов СЗФО. 
Отметим, что данные поправки были инициированы при участии главы региона Олега Кувшинникова. Обращение в правительство направили ведущие лесные регионы Северо-Запада. Сообщает ИА «СеверИнфо».