На территории Вологодской области продолжается работа по развитию телекоммуникаций в сельских населенных пунктах. Это возможно, в том числе за счет построенной в рамках «Народного бюджета» инфраструктуры. 
Указом президента поставлена задача, чтобы к 2030 году доступ к интернету имели 97% домохозяйств нашей страны. За период 2019-2021 годов в регионе были подключены все социально значимые объекты. Теперь реализуются проекты по разведению связи  в домохозяйства. 
Существенную поддержку в данном вопросе оказывает программа «Народный бюджет». Здесь ключевым фактором выступает инициативность жителей и местных властей. Проект является уникальным инструментом, направленным на развитие округов и районов. В рамках «Народного бюджета» область на реализацию проектов выделяет 70% от суммы. 
В этом году по программе планируется реализовать 11 проектов по обеспечению интернета домохозяйств. Субсидии предоставлены Вологодскому, Нюксенскому, Кичменгско-Городецкому, Сямженскому округам и Никольскому району. Общий объем выделяемых средств превышает пять миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».