Ежемесячные компенсации оплаты коммунальных услуг могут получать вологжане, которые воспитывают троих и более детей. Помощь оказывается в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».
Так, за горячее и холодное водоснабжение, отопление, водоотведение, газоснабжение и электроснабжение  семьи могут получить компенсацию в размере половины стоимости услуг. За обращение с твердыми отходами предусмотрена 100% компенсация. При условии нормативного потребления услуги. Расчет выплат производят в организациях ЖКХ по каждому виду коммунальных услуг. 
Кроме того, семьи, проживающие в домах без электрических плит и центрального газоснабжения, могут получить единоразовую выплату в размере 3 400 рублей на приобретение сжиженного газа. Граждане, не получающие ежемесячной компенсации расходов по коммунальным услугам, но проживающие в домах без центрального отопления, могут рассчитывать на поддержку в размере пять тысяч рублей. Средства выделяются на покупку твердого топлива.
«В Вологодской области более 16 тысяч семей с тремя и более детьми получают компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. В марте начали производить выплаты ежегодных компенсаций на приобретение твердого топлива и сжиженного газа за 2023 год. Отмечу, что в регионе такая поддержка предоставляется без учета доходов семьи», – рассказала заместитель Губернатора области, куратор регионального проекта Лариса Каманина.
Сообщает ИА «СеверИнфо».