За прошлый год вологодские леса обеспечили поступления в размере 3,4 миллиарда рублей в федеральный и областной бюджеты. Более 1,6 миллиарда рублей остались в региональной казне. По итогам прошлого года Вологодская область вошла в топ-5 регионов нашей страны по доходам от лесной отрасли. Среди субъектов СЗФО Вологодчина в данном показателе оказалась на втором месте. 
Согласно данным лесоучетной организации Рослесхоза первое место занимает Краснодарский край, второе – Иркутская область, третье – Республика Коми, четвертое – Ханты-Мансийский автономный округ. 
По наблюдениям экспертов традиционно больше всего доходов в данной отрасли поступает от регионов СЗФО. В прошлом году сумма поступлений превысила 17,7 миллиарда рублей. На втором месте Сибирский федеральный округ, на третьем – Дальневосточный. 
Наибольшая доля поступлений в бюджеты обеспечивается от аренды лесных участков. От данного направления поступает чуть более 72% от всех доходов. Также поступления обеспечиваются за счет продажи лесных насаждений субъектам МСП. 
Добавим, что средства, которые поступают в бюджет региона от использования лесов, направляются на проведение мероприятий по воспроизводству, охране и защите лесов. В этом году для этих целей предусмотрено 227,2 миллиона рублей. Деньги расходуются на закупку теплиц для выращивания лесопосадочного материла, лесовосстановление, приобретение лесопатрульной техники, установку камер видеонаблюдения, ремонт лесопожарных станций, проведение отводов лесосек, содержание лесных инспекторов. Сообщает ИА «СеверИнфо».