Центр социальных выплат с 28 февраля начал выплачивать ежегодные компенсации льготникам на приобретение сжиженного газа и покупку твердого топлива за 2023 год. На выплаты имеют право жители Вологодской области, проживающие в домах, где нет центрального отопления. На покупку твердого топлива предоставляется сумма в пять тысяч рулей. Она положена многодетным семьям, инвалидам, ветеранам труда.
Малоимущие семьи и льготные категории граждан, живущие в домах, где нет центрального газоснабжения и электроплит для приготовления пищи, положена компенсация на покупку сжиженного газа. Ее размер составляет 3 400 рублей. 
Выплаты производятся единоразово, каждый год. Срок перечисления – до 30 декабря. Сумму формируют по мере сверки сведений, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями. 
В прошлом году помощь в покупке твердого топлива получили более 57 тысяч жителей региона, на покупку газа – более 69 тысяч граждан. 
В этом году на компенсации предусмотрено в региональном бюджете свыше 355 миллионов рублей. Для этих же целей из федерального бюджета будет направлено еще свыше 150 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».