Главы округов и районов Вологодской области прошли стажировку в Вологде по теме «Инвестиционная повестка». С участниками делились эксперты наиболее эффективными практиками в работе с предпринимательством, а также способами обеспечения условий для привлечения в регион востребованных специалистов. 
Сначала главам муниципалитетов рассказали о новой стратегии региона. Она заключается в росте валового продукта, создании инвестиционного климата и увеличении доходов населения. Одной из самых значимых задач является сделать область привлекательной для инвесторов. Для достижений целей необходимо делать ставку на четыре основных стратегических приоритета: развитие туристического кластера, малого и среднего предпринимательства, промышленности, привлечение новых крупных игроков. 
Инвесторов также планируется привлекать на Вологодчину созданием особой экономической зоны. Компании-резиденты получат земельные участки на льготных условиях с инженерной инфраструктурой, а также беспрецедентные налоговые преференции. ОЭЗ расположится на трех площадках: Вологде, Вологодском и Сокольском округах. 
Для наилучшего инвестиционного климата следует увеличивать инвестиционный потенциал округов и районов. Работа в муниципальных образованиях будет выстраиваться по четырем основным блокам: создание системы привлечения и сопровождения инвесторов, обеспечение инвестиционных площадок необходимой инфраструктурой, создание системы управления земельно-имущественным комплексом и подготовка документов с учетом объектов, планируемых к реализации. Сообщает ИА «СеверИнфо».