В Вологодской области любая семья вне зависимости от статуса малоимущих или льготной категории может получить выплату на газификацию дома. Размер материальной помощи рассчитывается с учетом доходов семьи. В ноябре прошлого года размер выплаты был увеличен до 100 тысяч рублей. 
Единовременная выплата является целевой. Средства можно направить только на оплату работ по газификации жилого помещения или на закупку необходимого для этих целей оборудования. За 2022 год материальная помощь была оказана 346 жителям региона. В этом году получено заявление уже от 157 вологжан. 
Обратиться за материальной поддержкой можно в комплексные центры социального обслуживания, в Центр социальных выплат или оставить заявку через сайт «Госуслуги». Это необходимо сделать не позднее чем через год после заключения договора на газификацию. 
Добавим, что к заявлению необходимо прикрепить документы о доходах семьи за три последних месяца, договор на проведение работ газификации. Если на момент обращения все работы уже оплачены, то необходимо представить подтверждающие это документы. Сообщает ИА «СеверИнфо».