В текущем году государственную поддержку на улучшение условий жилья получат семьи из 13 муниципалитетов Вологодской области. На реализацию программу «Комплексное развитие сельских территорий» направлено 67,1 миллиона рублей. При этом 59,9 миллиона рублей выделено из регионального бюджета, 3,8 миллиона рублей – из федерального, еще 3,4 миллиона рублей – средства муниципальных бюджетов. Купить или построить жилье на селе смогут 27 семей.
В рамках госпрограммы жители сельских территорий могут получить социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. Это относится к гражданам, работающим на селе или желающим переехать в сельскую местность для трудоустройства. Мера поддержки распространяется на агропромышленный комплекс, ветеринарию, социальную сферу, а также органы власти, которые управляют в области охраны, использования, воспроизводства лесов. Главным условием программы является то, что гражданин должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. 
На сегодняшний день свидетельства о предоставлении соцвыплат выданы в 13 муниципалитетах региона. Деньги можно направить на приобритение готового жилья, строительство дома или участие в долевом строительстве. 
Размер субсидии рассчитывается из стоимости квадратного метра и количества членов семьи. Так, на семью из одного человека предоставляется сумма из расчета 33 квадратных метров, на семью из двух человек – 42 квадратных метра, три и более – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Таким образом, гражданин, проживающий одиноко, может получить выплату 1 097 250 рублей, семья из двух человек – 1 396 500 рублей, семья из трех человек – 1 795 500 рублей.
В прошлом году в программе поучаствовали 37 семей из 14 округов и районов. На эти цели было направлено 70,1 миллиона рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».