До наступления весны остается совсем немного времени. Хозяйства региона приступили к подготовке основных ресурсов, которые необходимы для проведения весенних полевых работ. 
Одним из важных мероприятий для сельхозпроизводителей является обеспечение минеральными удобрениями в нужном объеме под урожай текущего года. Под сельскохозяйственные культуры в Вологодской области планируется внести 37 тысяч тонн удобрений. На сегодняшний день завезено 8,5 тысяч тонн, среди которых 7,7 тысяч тонн комплексных удобрений и 0,8 тысяч тонн – азотных. Контракты заключены на 13 тысяч тонн азотных удобрений и 4 тысячи тонн – комплексных. Основная вывозка минеральных удобрений традиционно осуществляется в марте и апреле.
Полезные и хозяйственные признаки сельскохозяйственных культур снижаются с каждым посевом. Поэтому обновление семенного фонда считается вторым немаловажным фактором в подготовке к посевным. На данный момент в хозяйства завезено 0,5 тысяч тонн семян зерновых культур. Семена закупаются новых сортов, которые прошли апробацию в передовых хозяйствах. Еще около 300 тонн семян завезено для обновления посевов кормовых трав. В марте и апреле планируется завоз около 700 тонн семян картофеля. Сообщает ИА «СеверИнфо».