На Вологодчине реализуется региональный стратегический проект, направленный на поддержку родителей, имеющих детей старше полутора и младше трех лет. Вологжане, которые по месту проживания не получили место в муниципальном детском саду и посещают частную дошкольную организацию, могут получить сертификат дошкольника. Это ежемесячная компенсация оплаты предоставления услуг в частном детском саду. Ее размер составляет четыре тысячи рублей. 
Проект был запущен в 2022 году при поддержке главы региона Олега Кувшинникова. Он направлен на решение президентской задачи – обеспечить доступность дошкольного образования детям в возрасте до трех лет. Достигнуть цель необходимо до конца 2023 года. 
В прошлом году выплаты получили родители на 775 детей. Общая сумма составила 15,3 миллиона рублей. В этом году в региональном бюджете для этих целей предусмотрено 39,9 миллиона рублей. Сертификат смогут получить более 850 вологжан, пользующихся услугами частных детских садов. 
Для получения выплаты одному из родителей необходимо лично обратиться в управление образования в том округе или районе, где ребенок поставлен на очередь для получения места в садике. Необходимые документы можно направить по почте. Понадобятся копия паспорта, копия договора с частным дошкольным учреждением, заявление с указанием реквизитов для перевода выплаты. 
В дальнейшем дошкольная организация самостоятельно предоставит в управление образования списки родителей, которым положена выплата. Отметим, что средствами сертификата можно оплатить услуги по уходу и присмотру за детьми, занятия с логопедом, мероприятия по оздоровлению и развитию детей, оказанию социальной, медицинской, психологической и логопедической помощи. Сообщает ИА «СеверИнфо».