В Вологодской области есть региональная социальная доплата к пенсии. Она положена неработающим пенсионерам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Помощь положена в том случае, когда общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума, установленного в регионе для пенсионеров. На февраль текущего года доплату получили 29 665 вологжан. Средний размер выплаты составил 3 430 рублей.
Социальная доплата к пенсии была установлена на Вологодчине в 2020 году, когда прожиточный минимум для пенсионера в области превысил такой же показатель по России. На сегодня его сумма равна 12 486 рублям. Доплата назначается если назначенная пенсия вместе с регулярными выплатами ниже. 
Назначением занимается центр социальных выплат. Сведения предоставляет Социальный фонд РФ. Помощь оказывается в беззаявительном порядке. Для каждого получателя размер доплаты рассчитывается индивидуально.
В этом году произошла индексация пенсий. До следующей индексации региональная соцдоплата будет поступать ежемесячно двумя суммами: первая – социальная доплата к пенсии, вторая – доплата разницы в связи с индексацией. Сообщает ИА «СеверИнфо».