На Вологодчине проводится работа по заключению соцконтрактов с вологжанами. Это государственная помощь на поиск работы, организацию подсобного личного хозяйства или открытие собственного дела. 
Контракт заключается с малоимущими гражданами, которые намерены улучшить свое материальное положение и увеличить доходы семьи. Практически каждый второй договор направлен на помощь в поиске работы. В рамках соглашения вологжанин получает помощь в трудоустройстве и денежную выплату в размере до 15 826 рублей. Если для работы необходимо пройти дополнительное профессиональное обучение, то такая возможность тоже имеется. 
Второе по востребованности направление социального контракта – это открытие собственного дела. В прошлом году данной возможностью воспользовались 673 жителя региона. Максимально в рамках соглашения можно получить 350 тысяч рублей. Стартовый капитал необходимо направить на закупку оборудования, материалов и инструментов для начала дела. 
В текущем году Вологодская область получила субсидию из средств федерального бюджета в размере 246,5 миллиона рублей. Эти средства предоставлены на заключение социальных контрактов с вологжанами. Вместе со средствами региона всего направлено более 320 миллионов рублей. 
Добавим, что в прошлом году была увеличена сумма выплат, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства. Максимально в рамках соцконтракта  для этих целей можно получить 200 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».