С 2020 года на территории Вологодской области реализуется федеральная программа «Земский учитель». Она помогает решить вопрос нехватки педагогов в небольших населенных пунктах нашего региона. Учителя, прибывшие на работу в сельскую местность или небольшой город с населением меньше 50 тысяч человек, могут получить единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. При этом в школе педагог должен отработать не меньше пяти лет. Средства вправе потратить по своему усмотрению. Программа рассчитана до 2024 года. 
На данный момент благодаря программе в сельские школы 15 округов и районов нашей области удалось привлечь на работу 35 учителей. За этот год планируется привлечь еще 34 педагога. Подать заявку на участие в конкурном отборе претенденты могут до 14 апреля. Отмечено, что учитель может подавать документы только на одну вакантную должность. На официальном сайте проекта размещены основные положения федеральной программы, а также вакансии, утвержденные в Вологодской области на текущий год. 
Добавим, что педагоги, которые приступили впервые к работе в сельской местности, могут рассчитывать на единовременную региональную выплату в размере 500 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».