В домах социального обслуживания с постоянным пребыванием пожилых граждан проводится модернизация автоматических пожарных сигнализаций. Также выполняется их обслуживание по обеспечению пожарной безопасности, закупаются огнетушители, конструкции зданий обрабатывают огнезащитными средства, персонал проходит специальное обучение. В этом году на эти цели направлено более 11 миллионов рублей. Сумма почти такая же, как и в прошлом году. 
На сегодняшний день в Вологодской области 13 домов-интернатов, в которых проживает более 3 500 человек. Это люди преклонного возраста или с ограничениями по здоровью. 
Обеспечение пожарной безопасности объектов соцобслуживания с круглосуточным пребыванием людей – одна из приоритетных задач специалистов главного управления МЧС, руководителей организаций соцобслуживания и правительства области.
В домах-интернатах системно проводится работа по повышению уровня пожарной безопасности: учебные тренировки, ежеквартальные инструктажи. В этом году запланировано свыше 30 учений совместно с органами государственного пожарного надзора. Сообщает ИА «СеверИнфо».