Первый вице-премьер России Андрей Белоусов провел совещание по вопросам малого и среднего предпринимательства. Лучшими практиками по поддержке данного сектора экономики на своих границах поделились регионы. 
От Вологодской области был представлен проект «Синергия роста 2.0». В последние годы он стал эффективным методом стабилизации ситуации в кооперации предприятий и промышленном секторе региона. Проект направлен на взаимодействие крупных производственных флагманов области, региональной власти и представителей МСП. В итоге на Вологодчине разработали платформу «Электронная бизнес-кооперация». На сегодняшний день в ней принимают участие 15 крупных игроков, которые получают услуги и товары более чем у двух тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.
За прошедший год общий объем закупок от крупных предприятий составил 74,8 миллиарда рублей, в том числе у субъектов МСП региона – 24,6 миллиарда рублей. Ежегодно прослеживается прирост показателя закупок. Рост к 2021 году составил 9%. 
В платформе участвуют не только контрагенты Вологодчины. Здесь есть компании Московской, Свердловской, Ленинградской, Волгоградской областей, Республики Карелии, Коми, Удмуртии.
Платформа также используется для перераспределения производственных и логистических цепочек. Для этого создан раздел «Биржа импортозамещения». Предприниматели обмениваются сведениями о запросах местных организаций на поставку товаров и возможностях местных организаций по ее производств или транспортировке. Сообщает ИА «СеверИнфо».