В Вологодской области программа субсидирования найма будет действовать на протяжении всего текущего года. Согласно проекту, работодатели получают субсидии за трудоустройство безработных граждан, сотрудников, находящихся на грани увольнения или работников, уволенных в связи сокращением штата или ликвидацией предприятия. 
В конце прошлого года правительство нашего государства расширило программу субсидирования, и теперь государственная поддержка оказывается и за трудоустройство молодых специалистов в возрасте до 30 лет. Сюда относятся выпускники учебных заведений, не имеющие опыта, переселенцы с Украины имеющие удостоверение беженца. 
С этого года предприятия обороно-промышленного комплекса могут привлекать к программе специалистов, которые переселились в Вологодскую область для осуществления трудовой деятельности.
На каждого трудоустроенного гражданина субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, умноженным на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Через месяц работы соискателя работодатель получит первый платеж, через три месяца – второй, через полгода – третий. 
За два года реализации программы участие в ней приняли 704 работодателя. Удалось трудоустроить 292 безработных граждан. Размер предоставляемых субсидий за прошлый год превысил пять миллионов рублей. В этом году на участие в программе заявились шесть предприятий. Направлены заявки на временное трудоустройство 854 человек. В этом году уже трудоустроено 30 граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».