Прием реестров потенциальных заемщиков на получение льготного кредита открыт с 18 января. Средства можно заимствовать по всем направлением целевого использования. Вологодские агропромышленные предприятия уже активно выбирают субсидии. С начала приема реестров от департамента сельского хозяйства области в Минсельхоз России направлено на согласование 12 заявок на общую сумму около 550 миллионов рублей, в том числе инвестиционные кредиты – 30,4 миллиона рублей, краткосрочные – 519 миллионов рублей. Сумма субсидий по всем кредитам составила 48 миллионов рублей. 
Всего в текущем году по краткосрочным кредитам Вологодская область получит субсидию в 76,7 миллиона рублей. Мера позволяет обеспечивать предоставление льготных кредитов на общую сумму свыше 1,2 миллиарда рублей. Отметим, что объем субсидий по инвестиционным кредитам неограничен. По всей стране он не должен превысить пяти миллиардов рублей.
Личные подсобные хозяйства тоже могут рассчитывать на льготные кредиты. Это относится к тем фермерам, которые используют специальный налоговый режим на профессиональный доход.
В прошлом году объем субсидий на краткосрочные кредиты был выделен в размере семи миллиардов рублей. Но, так как данный вид поддержки очень востребован в регионе, Минсельхоз России по просьбе правительства области увеличил лимит. В итоге в прошлом году предприятия АПК смогли взять краткосрочные кредиты на общую сумму 4,4 миллиарда рублей, размер субсидий при этом составил 154 миллиона рублей. В этом году изначальный лимит был увеличен в десять раз. 
Добавим, что агропромышленные предприятия могут оформить кредит по низкой ставке – от 1 до 5% годовых. Разницу между рыночной и льготной ставкой банкам возмещает государство. При этом краткосрочный кредит можно оформить на срок до одного года, инвестиционный – от 2 до 15 лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».