В текущем году Вологодская область впервые стала участником федеральной программы «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения». На проведение кадастровых работ и подготовку проектов межевания земельных участков муниципальные бюджеты получат субсидии. Это относится к тем участкам, которые находятся в собственности муниципалитетов и являются невостребованными. 
Так, в программе участвуют Тарногский, Тотемский, Бабевский, Кич-Городецкий, Усть-Кубинский, Верховажский округа, а также сельские поселения Кемское, Зеленцовское, Никольское, Завражское Никольского района, Николоторжское и Талицкое Кирилловского района. 
Общий объем выделяемых средств составит 9,1 миллиона рублей, семь миллионов из которых – это средства федерального бюджета, остальное – регионального. Порядка 7,5 миллиона рублей направят на проведение кадастровых работ, 1,6 миллиона рублей – на подготовку проектов межевания. Размер субсидии компенсирует 90% затрат на проведение мероприятий, но не более 1 000 рублей за один гектар – при проведении кадастровых работ, не более 500 рублей за один гектар – при подготовке проектов межевания.
На данный момент указанные муниципалитеты проводят процедуры по заключению контрактов. Кадастровые работы благодаря выделенной поддержке пройдут на землях сельскохозяйственного назначения площадью пять тысяч гектаров. Проекты по межеванию подготовят для участков площадью три тысячи гектаров. Сообщает ИА «СеверИнфо».