Министерство сельского хозяйства РФ провело совещание в режиме видеоконференции с субъектами нашей страны. Регионы, в том числе Вологодская область, отчитались о достижениях в реализации проекта «Экспорт продукции АПК» по итогам минувшего года. 
Продукция вологодских производителей ушла на экспорт в 32 страны. Лидерами по партнерству стали Беларусь, Узбекистан, Китай и Казахстан. Первое место в структуре регионального экспорта заняло детское питание, второе – кондитерские изделия, третье – мука из рыбы грубого и тонкого помола, рыбные корма для животных, четвертое – алкоголь, пятое – животные масла и жиры. Кроме того, Вологодчина экспортировала осетровую икру, молочную продукцию, мороженое, чай, овощи, суточный молодняк и растительные масла. 
Согласно предварительным данным в 2022 году регион перевыполнил целевой показатель по экспорту, доведенный Минсельхозом России, на 15,1%. Впервые в прошлом году область воспользовалась субсидией, направленной на увеличение производства масленичных культур. Мера поддержки составила 4,34 миллиона рублей, из которых 180,7 тысяч рублей – деньги области. Помощь была оказана десяти сельскохозяйственным предприятиям. По итогам объем производства рапса в регионе составил 3,598 тысяч тонн, тем самым превысив плановый показатель в два раза. Сообщает ИА «СеверИнфо».