Непростым стал 2022 год для лесопромышленного комплекса. С введением пятого пакета санкций из России запретили импорт древесины на рынок Европы. Это стало причиной пересмотра всех логистических цепочек для предприятий лесопромышленной отрасли. Снижение закупочных цен привело к уменьшению объема производства.
По итогам 2022 года в Вологодской области произвели 1,7 миллиона кубометров пиломатериалов, 50 тысяч квадратных метров деревянных домов заводского изготовления, 1 миллион кубометров древесностружечных плит, 269,9 тысяч тонн картона и бумаги. Показатели меньше примерно на 10% по уровню 2021 года. 
По некоторым видам продукции ЛПК показатели упали значительно больше. По уровню 2021 года объем производства пеллет составил 79,7%, порядка 78,3% – древесноволокнистой плиты, 75,7% – клееной фанеры. При этом производство целлюлозы увеличилось до 108,2%, топливных брикетов – 105,%. 
Однако вологодским лесопромышленным предприятиям удалось достигнуть главной цели – не остановить работу и не сократить коллективы. На федеральном и региональном уровне предприниматели получили меры поддержки. Наиболее значимыми из них можно отметить: отмена таможенных пошлин на импортное оборудование и технику, отсрочка по срокам выполнения обязательств инвесторам в области освоения лесов при реализации инвестиционных проектов, льготные кредиты на покупку техники, отсрочка по уплате страховых взносов.
Несмотря на возникшие трудности, лесопромышленные предприятия стабилизировали ситуацию на производстве, оптимизировали процессы, нашли новые логистические цепочки. Вологодчина, как и прежде, лидирует по количеству приоритетных инвестиционных проектов в области освоения леса. На сегодняшний день в списке 174 проекта, из которых 21 – успешно реализованы, 26 – расположены на территории области. Общий объем инвестиций, планируемый к вложению, составляет порядка 52,8 миллиарда рублей. 
Добавим, что по лесовосстановлению наш регион также занимает лидирующие позиции. В прошлом году Вологодчина стала второй среди субъектов СЗФО по данному показателю. Сообщает ИА «СеверИнфо».