Вологодчина реализует на своей территории 12 нацпроектов. За прошлый год для этих целей было направлено 22,1 миллиарда рублей. Причем 14,4 миллиарда рублей было получено из бюджета федерации, еще 7,7 миллиарда рублей – из областного бюджета. Фактическое исполнение расходов составило 21,3 миллиарда рублей.
Наибольшая часть средств ушла на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». За год отремонтировано 328 километров автомобильных дорог. Также завершено строительство Архангельского моста в городе металлургов. Проведены мероприятия по обеспечению безопасного дорожного движения. Значительный объем средств направлен на реализацию мероприятий в социальной сфере в рамках нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Культура». 
Порядка 4,6 миллиарда рублей израсходовано по нацпроекту «Демография». Он ориентирован на поддержку семей с детьми, увеличение рождаемости, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, снижение убыли населения, распространение здорового образа жизни, уменьшение оттока молодежи. 
В рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни» идет строительство спортивных объектов, финансирование центров спортивной подготовки, закупка спортивного инвентаря и оборудования. В прошлом году на эти цели ушло 1,3 миллиарда рублей. 
Порядка 0,9 миллиарда рублей по проекту «Образование» направили на строительство школ, создание детских центров дополнительного образования, ремонт школьных спортивных залов в сельских школах, оснащение школ компьютерами, создание профессиональных мастерских для студентов СПО, проведение мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи. 
Основной приоритет нацпроекта «Здравоохранения» – модернизация первичного звена данной сферы. Проводятся капитальные ремонты, закупается автотранспорт и медоборудование, проходят мероприятия по обеспечению учреждений квалифицированными кадрами. За прошлый год на эти цели ушло 1,9 миллиарда рублей.
Финансирование нацпроекта «Культура» составило 136 миллионов рублей. В регионе созданы две модельные библиотеки, проведены ремонты в муниципальных учреждениях культуры в сельской местности, осуществлена модернизация детской школы искусств, завершено оснащение и ремонт нескольких муниципальных музеев. Сообщает ИА «СеверИнфо».