В рамках региональной программы «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в Вологодской области продолжат выплачивать ежемесячные выплаты на третьего и каждого следующего ребенка до достижения ими трехлетнего возраста. 
Начиная с этого года, ежемесячное пособие будет назначаться на детей, родившихся до 1 января текущего года. Это связано с вступлением в силу единого ежемесячного пособия для малообеспеченных семей с детьми. Родители могут сами определить, какая выплата им подходит больше. В январе ежемесячную выплату получили 6 940 семей на 7 263 детей. 
Финансовая помощь оказывается на прежних условиях. В том случае, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума трудоспособного населения, умноженного на два. 
Пособие назначается на один год. Затем следует вновь подать заявление и подтвердить доход семьи за шесть месяцев, предшествующих дате обращения. Заявитель также должен представить документы о доходах за четыре месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. 
Например, если обратиться за поддержкой в феврале, то расчет доходов проведут за период с августа прошлого года по январь текущего. При этом необходимо подтвердить доход за период с октября 2022 по январь 2023 года. А сведения о доходах с августа по сентябрь запросят в налоговых органах. 
Пособие назначается со дня рождения ребенка. Для этого необходимо обратиться за поддержкой не позднее шести месяцев с момента появления ребенка на свет. При более поздних обращениях выплату произведут за истекшее время, но не более чем за полгода до дня подачи заявления. Сообщает ИА «СеверИнфо».