Ежегодно в нашей стране нарабатывается законодательная база, которая постепенно расширяет права самозанятых граждан. Сюда входит добровольное пенсионное страхование, регистрация через сайт «Госуслуги», возможность участвовать в ярмарках, иметь меры господдержки, предназначенные для малого и среднего бизнеса. 
В Вологодской области на 1 января 2023 года зарегистрировано почти 30 тысяч самозанятых вологжан. Из них 14 тысяч сделали выбор в пользу предпринимательской деятельности с минимальной налоговой нагрузкой. Большие всего самозанятые вологжан производят свою деятельность в сферах строительства и ремонта, автотранспортных услуг, IT-сфере. Граждан привлекает простота регистрации, низкие налоговые ставки, легальный статус, добровольные страховые взносы, отсутствие кассы и отчетности. 
Отметим, что имея статус самозанятого, вологжане могут продолжать работать и по трудовому договору. Доход, полученный от работодателя, будет облагаться в обычном режиме. Налог на профессиональный доход гражданин внесет самостоятельно. Прибыль самозанятого гражданина не должна превышать 2,4 миллиона рублей в год. Справку о доходах можно оформить в личном кабинете налогоплательщика или через мобильное приложение «Мой налог». 
Кроме того, во время регистрации самозанятые могут получить налоговый бонус для уменьшения сумм к уплате – десять тысяч рублей. До его полного использования налоговые ставки с дохода физических лиц составят 3%, юридических – 4%. Сообщает ИА «СеверИнфо».