Победители первого конкурса президентских грантов в этом году уже объявлены. От нашего региона в число победителей вошли 29 проектов НКО, часть из них посвящена культуре, творческому развитию детей и сохранению исторической памяти. 
Так, более 380 тысяч рублей пойдет на реализацию проекта «ДРУГой театр». Предполагается создание мастерской кукольного театра. Секцию смогут посещать дети, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации и имеющие особенности физического или психического развития. В Устюжне хотят открыть школу юного журналиста. 
Около пяти миллионов рублей выделено региональному отделению общероссийской детской организации «Общественная малая Академия наук». Они реализуют проект «Деревня непогашенных огней – 2: в горнице будет светло». Он посвящен поэту Николаю Рубцову и его творческому наследию. В рамках проекта состоится развитие сельских территорий Тотемского округа. Также в данном муниципалитете будет реализован проект «ПриСОЛЬединяйся!». Планируется сформировать центр развития общественных инициатив «Соль земли», который будет поддерживать и активизировать предложения местных жителей и НКО. На эти цели предоставлен грант в размере более десяти миллионов рублей. В Тотьме местная религиозная организация реализует проект «Живоносный источник: Святая земля Тотемская». 
В Вологодской области будет реализована программа реабилитации детей и подростков с аутизмом и ментальными нарушениями. Занятия планируется проводить по нескольким направлениям. На эти цели выделено более 4,3 миллиона рублей.
Для людей с особенностями по зрению будут созданы  тактильные макеты культурно-исторических памятников архитектуры региона в рамках проекта «Прикосновение к истокам». Все мини-скульптуры сопроводят текстами, написанными шрифтом Брайля и аудиодорожками. 
В рамках проекта «Помни войну» запланировано проведение целого ряда мероприятий патриотической направленности. 
Отметим, что в этом году Вологодчина получила рекордные для региона 97,97 миллиона рублей на реализацию социальных проектов некоммерческих организаций. Сообщает ИА «СеверИнфо».