Во время оперативного совещания вологодского правительства при главе региона Олега Кувшинникова прозвучал доклад от департамента финансов области по исполнению бюджета за 2022 год. Доходы Вологодчины за прошлый год составили 150,2 миллиарда рублей, а расходы – 141 миллиард рублей. Профицит бюджета равен 9,2 миллиарда рублей. 
Отмечено, что изначально прогнозировалось падение собственных доходов более чем на 20% в непростых экономических условиях. Однако по завершению года снижение оказалось лишь в районе 5%. Экономический потенциал региона сохранить удалось. Все поставленные задачи были обеспечены финансовыми ресурсами. Жители региона и предприниматели получили поддержку. Обеспечено дальнейшее инфраструктурное развитие области. Государственный долг сохранен на экономически безопасном уровне. Кроме того, финансовый резерв региона пополнен на ближайший трехлетний период. 
Поступление налоговых и неналоговых доходов составило 121 миллиард рублей. Дополнительно поступило 21,4 миллиарда рублей. 
Рост расходов консолидированного бюджета составил 15,8 миллиарда рублей, или 12,6%. На социальную сферу региона ушло практически 62%. Расходы по социальным отраслям выросли на 11% к уровню 2021 года, по экономическим отраслям – на 14%. 
Долг региона перед государством на 1 января этого года составляет 16,7 миллиарда рублей, что равно 16,3% от налоговых и неналоговых доходов. Сообщает ИА «СеверИнфо».