Учреждения культуры Вологодской области пройдут масштабную модернизацию в рамках нацпроекта «Культура». Для этих целей предусмотрено 246,7 миллиона рублей. Сумма почти в 1,8 раза превышает объем средств, направляемых в прошлом году. Средства пойдут на строительство социально-культурного центра в Верховажском округе, ремонт музея природы в Череповце, краеведческого музея в Вожегодском округе и Сокольской ДШИ. Кроме того, деньги планируется направить на создание трех модельных библиотек, виртуального концертного зала, приобретение автоклубов и оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств. 
Так, одним из самых крупных проектов станет строительство социально-культурного центра, который появится в деревне Сметанино Верховажского округа. В этом населенном пункте несколько лет назад сгорел местный Дом культуры. Новое учреждение объединит в себе ДК и библиотеку. Центр возведут в течение двух лет на средства областного и федерального бюджетов. Для этого предусмотрено более 100 миллионов рублей. 
В этом году планируется закончить ремонт в музее природы города металлургов и завершить модернизацию в Вожегодском краеведческом музее. Оснащение современным оборудованием пройдет в четырех муниципальных музеях Харовского, Тарногского, Сямженского и Сокольского округах, а также в Вологодском музее-заповеднике. На эти цели уйдет порядка 19,4 миллиона рублей. 
Еще 60 миллионов рублей выделят для ремонта детской школы искусств в Соколе. Почти 25 миллионов рублей направят на ремонтные работы еще в шести ДШИ: Федотовской, Вытегорской, Бабевской, Кичменгско-Городецкой, Тарногской и детской музыкальной школе №1 в Вологде. 
Модернизацию по модельному стандарту пройдут три библиотеки: в селе Молочном под Вологдой, Грязовце и Великом Устюге. Планируется закупить два автоклуба с разборной сценой для Тарногского и Нюксенинского округов. 
В этом году в нацпроекте появились новшества. Теперь средства можно также направлять на капитальный ремонт и оснащение региональных театров. В этом году в проекте поучаствует Вологодский драмтеатр. Более 30 миллионов рублей уйдет на ремонт кровли здания. На сумму  18,4 миллиона рублей закупят световое и звуковое оборудование. 
Добавим, что в рамках нацпроекта есть возможность проводить дополнительное обучение работников культуры в ведущих творческих вузах нашей страны. Свою квалификацию в 2023 году повысят 420 специалистов региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».