Большое количество проектов было реализовано в 2022 году в областной столице. Это стало возможным благодаря формированию бюджета развития города. Причем более десяти миллиардов рублей – это средства области и федерации. Об этом в своем публичном отчете, посвященном экономике, рассказал мэр областного центра Сергей Воропанов. 
Такой большой объем поддержки, по словам мэра, это заслуга главы региона Олега Кувшинникова. В непростых экономических условиях Вологда выдержала удар и сохранила стабильность. Городские предприятия сохранили запланированные инвестиции – 25 миллиардов рублей. Строились новые производства и модернизировались существующие. За прошлый год в городе создано 726 рабочих мест. Почти в два раза увеличилось число самозанятых вологжан. На сегодняшний день их более 10 700 человек. Многие из них получили официальный статус и вышли из «тени». Благодаря этому для самозанятых стали доступны льготы, а бюджет города пополняется за счет налогов. 
Отметим, что различная поддержка оказывается и предприятиям. Речь идет о помощи в продвижении бизнеса, решении кадровых вопросов, предоставлении муниципальных помещений и земельных участков в долгосрочное пользование, сопровождении инвестпроектов. За 2022 год финансовая помощь малому и среднему бизнесу города составила 365 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».