В Вологодской области продолжает развиваться такой вид рыбохозяйственной деятельности, как рыбоводство или аквакультура. На территории региона в 2014 году существовала лишь одна организация, занимающаяся производством товарной рыбы. На сегодняшний день на Вологодчине 28 таких предприятий. 
За 2022 год вологодские рыбоводы произвели 1 093 тонны продукции аквакультуры. По сравнению с позапрошлым годом это на 38 тонн больше. Наибольший прирост объемов производства наблюдается у форелеводов. Форель выращивается на девяти предприятиях. В прошлом году они выпустили 647 тонн рыбы. 
Хорошие показатели у производителей осетровых пород рыб. Они вырастили 356 тонн рыб. Также наблюдается прирост рыбопосадочного материала. Мальки необходимы для товарных рыбоводных хозяйств. В Вологодской области за прошлый год произведено 28 тонн мальков, среди которых 1 тонна стерляди, 4 тонны осетров и 23 тонны форели. Пищевую черную икру получили в общем объеме 18,08 тонны. 
В 2023 году для рыбохозяйственных предприятий региона предусмотрена государственная поддержка в размере 45 миллионов рублей. Средства можно направить на закупку специализированного оборудования, выращивание рыбы, строительство объектов инфраструктуры, ввод новых предприятий, обновление процессов производства. Кроме того, средствами можно компенсировать затраты на приобретение кормов и рыбопосадочного материала. Сообщает ИА «СеверИнфо».