В феврале текущего года планируется провести заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества Вологодчины и Республики Беларусь. Партнерские отношения выстроены довольно давно. Сотрудничество реализуется по нескольким направлениям: лесной комплекс, промышленность, образование, сельское хозяйство, туризм, культура. 
Объем внешней торговли с Беларусью стабильно растет. За девять месяцев прошлого года внешнеторговый оборот составил 552,5 миллиона долларов США. Показатели выросли на 40%. Одним из важных результатов 2022 года стало возобновление воздушных перевозок из Череповца в Минск. Также укрепились кооперационные связи между ведущими промышленными предприятиями химической, металлургической и машиностроительной отраслей. Были реализованы договоренности по поставкам сельскохозяйственной, коммунальной и лесозаготовительной техники. Вологодская область и Республика Беларусь реализовали проекты в гуманитарной сфере. Например, дети из Беларуси приняли участие в Международном конкурсе-фестивале «Рождественские огни», который состоялся в Вологде. Вологодский Дед Мороз посетил Минск в преддверии Нового года. 
На данный момент вопрос о сотрудничестве нуждается в перезагрузке в условиях санкционного давления. Совместная слаженная работа поможет преодолеть экономические сложности. Планируется создать новые взаимовыгодные проекты и направления. Сообщает ИА «СеверИнфо».