Вологодское правительство заключило соглашение с Минсельхозом нашей страны о предоставлении субсидии в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области». Размер финансовой поддержки составит 3,6 миллиона рублей.
Средства пойдут на мероприятия, призванные привлечь студентов-практикантов к работе в хозяйствах. Сельскохозяйственные предприятия региона могут получить компенсацию части затрат, которые пошли на оплату труда и проживание студентов-практикантов. 
Данный вид государственной поддержки позволяет готовить сотрудников заблаговременно. Будущие специалисты знакомятся с предприятиями, работниками. Хозяйства поддерживают связь со студентами после прохождения практики и ждут своих специалистов после получения дипломов. 
Отметим, что субсидия возмещает до 90% от затрат на оплату труда и проживание студентов, которые получают образование в учреждениях, находящихся в ведении Минсельхоза России. Хозяйства, на которых практику проходят студенты из образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти, могут получить 30% от тех же затрат. 
Добавим, что также в этом году одобрена заявка от региона на возмещение части затрат, направленных на обучение сотрудников. 
На региональном уровне студенты, заключившие договор на целевое обучение, ежемесячно получают четыре тысячи рублей. Это доступно для обучающихся по направлениям агрономии, агроинженерии, зоотехнии и ветеринарии по очной форме обучения. За прошлый год услуга была предоставлена 46 студентам. Молодые специалисты в возрасте до 35 лет, которые трудоустроились после обучения на вологодских предприятиях АПК, могут единовременно получить выплату в размере полумиллиона рублей. В 2022 году поддержка была оказана 41 человеку. Сообщает ИА «СеверИнфо».