В рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» Вологодчина получит федеральное субсидирование. Об этом подписано соглашение между нашим регионом и Минстроем РФ. Главной задачей стоит создание условий увеличения объемов жилищного строительства. Так, за 2023 и 2024 год на эти цели федерация направит в область почти 800 миллионов рублей. Еще чуть более 700 миллионов рублей пойдут из регионального и местного бюджетов. 
Объекты построят в Вологде и Череповце. Так, в областной столице создадут новый участок дороги от улицы Новгородской к новостройкам жилого комплекса «Осановские зори» протяженность составит 492 километра. На следующий год уже запланирована реконструкция сетей канализации на улице Конева. Будет отремонтирован участок в 15 километров от улицы Воркутинской до улицы Герцена. Новые напорные трубопроводы планируется построить в поселке Ананьино. В городе металлургов в этом году запустят первый этап строительства магистральных теплосетей в восточной части Зашекснинского района. 
Добавим, что помимо нацпроектов в регионе активно используется помощь инфраструктурных кредитов. На данный момент сформированы предложения от области по привлечению средств на строительство улицы Новаторов, которая начнется от улицы Возрождения и протянется до набережной Родниковой в Вологде. Также в планах реконструировать улицу Молодежную на участке от улицы Можайского до улицы Новгородской. Сообщает ИА «СеверИнфо».