Правительство нашей страны расширило возможности получения субсидий по различным направлениям для сельскохозяйственных предприятий. Дополнительные меры поддержки введены с 2023 года. 
Так, например, вступает в силу постановление, согласно которому размер возмещения расходов на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров возрастает с 20 до 50%. Благодаря такой мере поддержки сократятся сроки окупаемости таких проектов. Кроме того, увеличится доля отечественных семян на рынке, появятся новые инвесторы. 
Животноводческие предприятия с этого года начнут получать субсидии для возмещения части затрат, потраченных на выращивание крупного рогатого скота на убой для производства продукции. Для этих целей предусмотрено порядка 600 миллионов рублей. 
Меры поддержки коснутся и предприятий, изготавливающих корма для аквакультур. Инвесторы, которые будут вкладывать средства в проекты по строительству и обновлению таких предприятий, смогут рассчитывать на 20% компенсаций от затрат. Речь идет о производстве корма для ценных видов лосося и осетров. 
Смягчились условия предоставления грантовой поддержки для семейных ферм и сельхозкооперативов. Если ранее на каждые предоставляемые три миллиона рублей гранта им необходимо было трудоустроить одного работника, то теперь – на каждые 10 миллионов рублей. Кроме того, организаторы семейных ферм смогут направлять часть полученных средств на приобретение земли для сельскохозяйственных нужд, находящихся в собственности муниципалитета. Также с этого года фермеры смогут арендовать земельные участки без проведения торгов. Сообщает ИА «СеверИнфо».