Депутаты заксобрания области еще в 2021 году приняли закон об увеличении финансирования грантов в сфере культуры. Объем средств увеличился в четыре раза. Благодаря этому в 2022 году удалось реализовать в три раза больше проектов, чем в предыдущем. 
С инициативой об изменении законодательства выступил глава региона Олег Кувшинников. Объем финансирования подняли с 2,4 до 10 миллионов рублей ежегодно. Средства предоставляются на реализацию проектов по популяризации Вологодской области. Кроме того, выросло и число получателей с 8 до 28. Сумма грантов варьируется от 100 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Также в категории получателей внесли коммерческие организации народно-художественных промыслов. В прошлом году одно из учреждений региона уже воспользовалось такой возможностью и получило 300 тысяч рублей на создание виртуальной экскурсии по мастерским, в которых изготавливают уникальные ювелирные украшения и предметы интерьера. 
Всего в 2022 году был отобрано 26 проектов в сфере культуры на общую сумму 9,6 миллиона рублей. Больше всего соискателей оказалось в Вологде, Сокольском и Великоустюгском районах. По сравнению с 2021 годом количество заявок выросло на 15%. 
Добавим, что традиционные народные художественные промыслы Вологодчины включают в себя кружевоплетение, резьба по дереву и бересте, роспись по эмали, чернение по серебру, роспись по дереву и бересте, вышивку, ткачество, вязание, изготовление гончарных и керамических изделий. Сообщает ИА «СеверИнфо».