Итоги деятельности департамента соцзащиты населения и подведомственных учреждений подвели накануне. Особые успехи участники заседания отметили в реализации областного проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», а также проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 
Всего в 2022 году на обеспечение социальной сферы было направлено более 23,6 миллиарда рублей, что составляет почти пятую часть всего бюджета области. Отметим, что в 2023 году, объем финансирования в данном направлении увеличится на 1,4 миллиарда рублей. 
На Вологодчине получателями социальной помощи являются более 405 тысяч человек, среди которых более 100 тысяч малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих людей. На предоставление социальных выплат в этом году было направлено около 19 миллиардов рублей. Также на заседании отметили, что в этом году дополнительно были предоставлены региональные меры соцподдержки военнослужащим и членам их семей. 
Необходимый объем помощи семьям и детям был выполнен. Услуги и социальное сопровождение по месту жительства получили более 564 тысяч семей. Порядка 677 воспитанников прошли социальную реабилитацию в стационарных организациях. 
В этом году в два раза увеличилось количество приемных семей в регионе. Это результат системной работы, направленной на семейное устройство детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. На содержание детей в замещающих семьях предоставляется ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума для детей. 
Также на Вологодчине активно реализуется программа сопровождения проживания молодых инвалидов. За 2022 году такие услуги были предоставлены 135 гражданам. Сообщает ИА «СеверИнфо».