Региональный центр компетенций с 2021 года реализует на Вологодчине проект, направленный на поддержку предприятий.
К нацпроекту «Производительность труда» вологодские предприятия начали присоединяться еще в 2020 году. Сейчас  в этом направлении работает 31 организация региона. Пять предприятий ведут работу самостоятельно, десять с помощью федеральных экспертов, 16 – с помощью регионального центра компетенций. 
Проект реализуется за счет федеральных средств. Цели предприятий-участников также устанавливаются на федеральном уровне. В этом году к проекту смогут присоединиться девять организаций, в 2024 году – еще 10. Все компании благодаря проекту смогут оптимизировать производственные процессы.
Стать участником проекта могут предприятий, работящие в сферах транспорта, торговли, строительства, обрабатывающего производства, сельского хозяйства. При этом доля иностранного участия не должна быть выше или равна 50%. Еще одним условием является выручка. За предыдущий год ее размер должен превышать 400 миллионов рублей. 
Участники проекта могут получить прямой заем на три года под 1% годовых. Его размер составит от 50 до 300 миллионов рублей. Средства предоставляются из Федерального фонда развития промышленности. Деньги можно направить на финансирование проекта по модернизации. Также предприятия могут рассчитывать на региональные меры поддержки в виде льготного займа. Сообщает ИА «СеверИнфо».