Второй год подряд в Вологодской области реализуется программа. В ее рамках граждане, которые не смогли трудоустроиться по месту жительства и переехали для работы в регион, получают финансовую помощь. 
Мера поддержки позволяет людям обустроится на новом месте. Получить единовременную выплату можно, обратившись в отделение занятости населения, где было получено направление для трудоустройства, или в отделение занятости по месту работы. 
В 2022 году такую финансовую помощь получили 75 вологжан. Размер выплаты составляет 60 650 рублей. География трудоустройства в рамках программы включает в себя как переезд на незначительные расстояния, так и переселение в очень отдаленные от места жительства районы. 
Так, 39 специалистов нашли работу в областной столице. Граждане переехали из Верховажского, Белозерского, Грязовецкого, Нюксенинского, Тотемского и других районов области. Часть районных жителей переселились в город металлургов. Еще треть получателей выбрали для работы организации, расположенные в Вологодском, Шекснинском, Грязовецком, Кадуйском районах, а также в Никольске, Тотьме, Соколе и Бабаево. Востребованными профессиями в 2022 году стали воспитатель, педагог, повар, водитель, инженер и другие. 
Отметим, что перечень  востребованных специальностей, по которым можно рассчитывать на выплату, утвержден департаментом труда и занятости региона и размещен на сайте ведомства. На данный момент в списке 109 различных профессий. Мера призвана уменьшить отток специалистов из региона. За выплатой необходимо обратиться не позднее четырех месяцев со дня заключения трудового договора. 
Программа Вологодской области получила высокую оценку экспертов и размещена среди лучших на федеральной платформе по обмену практиками устойчивого развития. Сообщает ИА «СеверИнфо».