В ноябре инфляция на Вологодчине составила 12,7%. Месяцем ранее ее размер составлял 13,7%. Такие данные приводит Росстат. Пресс-служба Банка России отмечает, что на снижение цен влияет несколько позиций. 
Так, например, благодаря хорошему урожаю зерновых увеличилось производство молочной и мясной продукции. Также животноводческие компании получили поддержку государства: льготные кредиты на покупку зерна, аминокислот и витаминов. 
На сегодняшний день в Вологодской области наблюдается снижение роста цен на мясо птицы, свинину и мясные продукты. Стоимость молочных продуктов, сыров и сливочного масла не меняется. Также стабилизировались цены на макароны и крупы. 
Эксперты отмечают замедление роста цен на непродовольственные товары. В связи со сложившейся в стране непростой ситуацией граждане откладывают крупные покупки, поэтому не дорожают мебель, телевизоры, автомобили и другие дорогостоящие товары. 
Специалисты прогнозируют, что в 2023 году годовая инфляция снизится до 5-7%, а в 2024 году – вернется к 4%. Сообщает ИА «СеверИнфо».