Жители Вологодской области, имеющие право на получение в собственность земельного участка, взамен могут получить единовременную выплату. Ранее такая услуга предоставлялась лишь многодетным семьям. В этом году категории получателей расширили и право появилось у любой семьи, стоящей на учете.
Размер земельного сертификата определяется по величине средней кадастровой стоимости 1 тысячи квадратных метров земельного участка в регионе. Для индивидуального строительства сумма равна 223 400 рублей, для личного подсобного хозяйства – 122 635 рублей. 
Получить сертификат можно в порядке очереди. Деньги вологжане имеют право направить на покупку готового жилья, земельного участка, внести на погашение ипотеки или как первоначальный взнос при ипотечном кредитовании, направить на строительство или реконструкцию дома, подключение к инженерным сетям.
Губернаторская программа действует с 2019 года и финансируется из бюджета области. За время действия программы выплаты получили почти шесть тысяч вологодских семей. В этом году было выдано 645 земельных сертификатов. Сообщает ИА «СеверИнфо».